22.01.2012

Полярки

Интересует мнение жителей крайнего севера, вам не кажется, что система полярок устарела?
Почему приезжие из-за того, что они не родились здесь, должны получать меньшую зарплату?

И если в коммерческих организациях при здравом руководителе этот вопрос решается выплатой премиальной части, то в гос.организациях с этим наверняка есть проблемы.

Вот сегодня рассказали, что наш главный полицай при переселении к нам "на севера" потерял в зарплате порядка 80 000 руб. Кому бы такое понравилось?

Если считать, что мы трудимся в невыносимо трудных условиях, то можно увеличить МРОТ.

Как вы думаете? Вы страдали из-за того, что не уроженец севера?

Комментарии из твиттера:





Поделись своим мнением, заполнив форму комментария ниже, а так же в твиттере и G+ Расскажи своим друзьям и знакомым просто кликнув на кнопку: 

6 Комментарий:

Ehuenio комментирует...

ИМХО актуально только для госстуктур, для частного бизнеса на 99% не актуально.
Про начальника УВД мне кажется ты ошибся, он потерять мог только на региональных надбавках, а не на полярках. Т.е. если, что то было именно от Красноярского края! По умолчанию, т.е. без полярок, сумма оклада тут и там идентична должна быть. Тем более должность тут выше.

Анонимный комментирует...

Можно сазать я "пострадала". Сейчас ищу работу, привлекла внимание неплохая вакансия, одно из условий приема - наработанные полярки, так как, по словам работадателя, вся зарплата "белая" и если нет полярок, то зарплата будет очень небольшая, так как оклад скромный. Я работаю на севере 2 года, соответственно полярок не наработала и трудоустроиться в эту компанию не получилось.

irmina комментирует...

Устарели не полярки, против работает закон. Я тоже думаю раз приехал на север работать или родился здесь, сразу должны быть все полярки...а так смысл сюда ехать. Естественно я имею ввиду государственные учереждения...

Анонимный комментирует...

полярки даже при социализме мало что компенсировали, в средней полосе просто были более высокие тарифные стави, а у нас при той же долности - по минимуму. Да и полярки никто сразу не давал - чтобы все 8 набрать надо было 5 лет проработать( это потом вдруг решили их молодёжи выплачивать полностью "по праву рождения на севере" - глупость несусветная). Север давал иные льготы: на более раннюю пенсию, на постройку кооператива.. сейчас - тем более, частник просто пропишет зарплату( для отчётности разделив её на ставку+коэффициент+ полярки) или вовсе не будет заморачиваться выплачивая не ниже установленного минимума. а госструктура - да, вынуждена платить ( вот только плакаться об отсутствии полярок при двух годах на севере, т.е. максимум - о четырёх, и "скромном окладе" наверное не стоит - что же это за оклад такой на который так сильно влияют 40% от него? да и влиять-то будут пока из не заработаешь( по 2 в год). девушка видимо хотела устроиться ненадолго?

Анонимный комментирует...

родилась на севере. там жизнь - не сахар.
ошибочно мнение, что деньги гребут лопатой. есть конечно и такие, но в большинстве, обычные люди выживают на копейки, как и везде.

а что касается нас, северных детей, то для нас счастьем было покушать обрезанных яблок. когда яблоки уже гнили, чтоб не выкидывать, их продавали недорого. только это мы и могли себе позволить.
нам хотелось зелени, вот и ели все подряд - листья березы, одуванчики, иван-чай...

Анонимный комментирует...

Мы на ЯМАЛЕ живем с 2004 года, дочь закончила школу, учится здесь же в университете. й предложили работу курьера, но оформив документы /запрашивали справку из школы/, сообщили, что "полярки" платить не будут. Правомерно ли это?

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100